- Главная
- Блог
- Медицина и здравоохранение
- Немедиков уравняли с врачами
Немедиков уравняли с врачами
В России принят закон, который приравнивает специалистов с немедицинским образованием к врачам. С 1 сентября 2024 года клинические психологи, логопеды, дефектологи и физиотерапевты могут участвовать в оказании медуслуг наравне с врачами. Госдума приняла данную инициативу сразу в двух чтениях.
Закон вносит изменения в ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан», позволяя специалистам-немедикам оказывать первичную и специализированную медпомощь, в том числе и высокотехнологичную.
Основной целью изменений, по мнению авторов законопроекта, является улучшение сферы медицинской реабилитации, позволив усовершенствовать ее механизмы и разработать новые, более актуальные, профстандарты.
Данное законодательное новшество обязывает специалистов-немедиков еще активнее совершенствоваться в выбранной профессии, постоянно повышая квалификацию и приобретая новые компетенции – чтобы снижать риски для здоровья и жизни пациентов при оказании им помощи людьми в белых халатах без профильного образования.
В Институте ДПО «Специалист» созданы все условия для такого профессионального саморазвития – организуются курсы и обучение, а также оказывается помощь при прохождении аккредитации.
Читать далее
6456
# Медицина и здравоохранение
Медики смогут проходить альтернативную службу
2918
# Медицина и здравоохранение
Изменения в здравоохранении в 2025 году
Заявка успешно отправлена!